Хогвартс имени Омелии Руж начал свою историю 05/12/2010. Он был создан в связи с закрытием магической школы Хогвартс Трёх Волшебников, выбывшие участники которой не желали лишать себя волшебного мира и решили построить свой собственный замок. Это учебное заведение названо в честь профессора Омелии Руж, директора Хогвартса Трёх Волшебников, в дань уважения великой личности и ее труда для создания незабываемого ХТВ.
Официальное открытие школы ХОР произошло 10/01/2011, после долгой и трудоемкой работы администрации форума на благо замка. Первый торжественный ужин состоялся 11 января 2011 года, в Большом Зале, с присутствием преподавателей и учеников 3 и 2 курсов. В школу даже было принято несколько первокурсников.
29-го и 30-го января состоялся Зимний Фестиваль, который растянулся на два прекрасных вечера и проходил в Окрестностях Хогвартса. По программе были задуманы: торжественный ужин, танцы и конкурсы. Обитатели замка почти в полном составе присутствовали на празднике и принимали активное участие в общих действиях.
1 февраля официально был открыт первый семестр 2011-го года, а так же первый семестр в истории ХОР. К этому моменту было принято некоторое количество первокурсников, так что ни один из факультетов не остался обделенным студентами. С 1-го февраля начали функционировать основные и дополнительные  магические предметы. Семестр будет длится вплоть до 1-го Марта, после чего студенты с новыми, после каникул, силами начнут учебу в следующем семестре.
30 июня - последний день семестра Май-Июнь, а 1 июля был объявлен первым днем первых летних и самых продолжительных каникул в замке. За это время в ХОРе благополучно завершились целых три двухмесячных семестра.