Замок Хогвартс - это огромная система взаимодействующих друг с другом помещений, коридоров, лестниц и так далее. А ваш персонаж - это живой человек, которому, увы, не подвластны способности прохождения через стены. Поэтому всем без исключения обитателям необходимо строго следовать изложенному ниже маршруту, в противном случае (в случае "перелета" через помещения) будут сниматься баллы с факультета.
Окрестности. Итак, Хогвартс-Экспресс любезно доставил Вас на станцию Хогсмид. То есть первый отыгрыш о том, как персонаж вышел из поезда на станцию. Затем он, нагруженный своими многочисленными чемоданами и клеткой с совой, вперевалочку движется на пути к своей главной цели по дороге в Хогсмид. И вот, цель достигнута, изрядно вспотевший студент добрался-таки до главного входа в замок. Но по дороге в Хогвартс (а соответственно и в окрестности) можно прогуляться и подышать свежим воздухом. Первое, что встретится вам на пути, это небольших размеров поляна, на одном из краев которой расположено старинное и опасное дерево - Гремучая Ива. На противоположной стороне находится хижина лесника, позади которой раскинулся огромный Запретный лес, ну а недалеко от самого замка - теплицы, где проходят занятия по Травологии.
Движемся дальше по тропинке вниз и перед нами исполинских размеров стадион, где проходят соревнования по квиддичу. Не останавливаясь, шагаем прямо к большому живописному озеру, на берегу которого порой можно надолго задержаться  и поглядеть на водную гладь. Пора возвращаться в замок и для этого воспользуемся длинным мостом, который соединяет окрестности и замок. Но попадаем мы уже во дворик с фонтаном и отсюда есть два выхода: либо через коридор первого этажа, либо через Часовую Башню.
Замок. Теплый и уютный вестибюль встретит своим ярким сиянием и даст возможность попасть в наиболее главные части замка. Прямо по курсу мраморная лестница, поднявшись по которой, персонаж достигает пока что главной цели - Большого Зала, где и состоится традиционный торжественный ужин в честь начала семестра. Кроме этого, из вестибюля одна дверь ведет в коридор подземелья, а вторая в подвал Хаффлпаффа. Отсюда же можно войти в преподавательскую гостиную, каморку Филча или выйти в коридор первого этажа.
Подземелья. Коридор ведет в гостиную Слизерина и в кабинет профессора по зельеварению.
Подвал. Отсюда можно попасть на кухню и в гостиную Хаффлпаффа.
Из коридора первого этажа есть выход к огромному механизму лестниц замка. Именно встав на эти волшебные ступеньки, можно попасть в коридоры всех этажей.
Коридор второго этажа. На этаже находятся кабинет профессора по ЗОТИ, кабинет профессора по маггловедению, больничное крыло и часовая башня.
Коридор третьего этажа. Если вам необходимо в кабинет директора, туалет плаксы Миртл (только вот непонятно с какой целью) или уединиться в пустующем классе, милости просим на третий этаж.
Коридор четвертого этажа. Лестницы доставят вас на четвертый этаж, где расположены: комната с зеркалом Еиналеж, Трофейный зал, а так же кабинет профессора по Чарам.
Коридор пятого этажа. Старосты факультетов могут отдохнуть в расположенной здесь ванной старост, а умники и умницы частенько заглядывают в обе секции библиотеки.
Коридор шестого этажа. Коридор ведет в пустующий класс по УЗМС, кабинет профессора по Нумерологии и в комнату с магическим названием "Волшебство мудрости".
Коридор седьмого этажа. Необыкновенная по своим свойствам Выручай-комната, кабинет профессора по Травологии, а так же башни гостиных двух факультетов: Рейвенкло и Гриффиндора, расположены на седьмом этаже.
Коридор восьмого этажа. Самая высокая башня  Хогвартса (Астрономическая) и башня Прорицаний находятся на восьмом этаже.